Четверг, 28.03.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход

Neocomunism Мирошин Юрий Ефимович

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Научный социализм » Прямая собственность трудовых коллективов.
Прямая собственность трудовых коллективов.
VulcanusДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Прямая собственность трудовых коллективов.

Приближается второй всемирный этап социализма. Капитализм уже врезался в мировой финансово-экономический кризис, от которого рухнет в ближайшие годы. В результате крушения финансовой , а затем и экономической системы Запада, начнутся значительные социальные трудности, которые неизбежно вызовут подъём рабочего протестного движения как в России, так и во всём мире. И только в силах КПРФ превратить это протестное движение во всемирную пролетарскую революцию, путём выдвижения политических и экономических целей, программ и лозунгов. Ясно, что рабочие пойдут на последний приступ капитализма, с лозунгами Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года – «Фабрики, заводы – рабочим!», «Землю – крестьянам!», «Вся Власть Советам!», «Мир – народам!», и «Хлеб – голодным!» Если вдуматься в эти старые лозунги, то легко убедиться, что всё это недорешённые задачи человечества и на сегодняшний день. И, таким образом, главная задача, с которой столкнётся партия после победы нового этапа социализма в стране, это установление начал социалистического управления трудящихся. Это самая трудная и масштабная задача социализма, так, как своим прицелом имеет коммунистические производственные отношения. Коммунизм, это по большому счёту, есть народное самоуправление в экономике и в быту. Социализм до сих пор знает только один тип общенародной собственности – господство государственной собственности, как это было в СССР, и сейчас есть в других социалистических странах, включая частично и Китай. И это было оправданно. В виду слабой грамотности рабочих и крестьян понадобилась прослойка чиновников-управленцев, которая профессионально занималась управлением экономикой и государством. И иного выхода тогда не было. Но, чиновники не пролетариат, а мелкая и крупная буржуазия. Они так и сработали. Как только появились условия, чиновники в социализме сразу стали превращаться в новый эксплуататорский класс, с новым типом эксплуатации, можно стало, фактически не владея средствами производства, присваивать себе прибавочную стоимость, через созданную чиновниками систему распределения и привилегий. Кому такое, под силу? Только формированиям наподобие класса. Именно чиновники, когда почувствовали, что можно прорваться к овладению собственностью, пошли на разгром СССР и фактический захват богатств созданных трудом всего народа. И, сейчас в России мы видим апофеоз чиновничьей власти. Чиновники подмяли под себя, и народ, и капиталистический бизнес. Таким образом, с возвращением Советской власти, возвращение к господству государственной собственности грозит возвращением к власти чиновников. Что недопустимо.

Я предлагаю выбрать иной путь развития, даже правильнее сказать, не иной, а ленинский путь развития, так как Ленин и пошёл то на НЭП, ради того, чтобы победить бюрократизм и отдать заводы рабочим, а землю – крестьянам. Необходимо осуществить переход к новому типу общенародной собственности – прямой собственности трудовых коллективов на средства производства предприятий, с НАЙМОМ социалистических предпринимателей-управленцев, на зарплату рабочего, +% от прибыли предприятия. Таков общий замысел. Почему, именно – прямая собственность, а не какая-нибудь, «полукруглая»? Так я хочу подчеркнуть, что ещё раз обмануть рабочий класс, заболтать передачу заводов и фабрик трудовым коллективам, было бы крупнейшей ошибкой партии, прямо катастрофой социализма. Наступает время смело пойти КПРФ на развитие народного самоуправления, на запуск непрерывного процесса воспитания коммунистического самоуправления народа. Почему? Во-первых, капитализма уже как системы не будет и ничто не сможет искажать процесс самоуправления. Во-вторых, этим экономическим самоуправлением можно охватить все трудовые коллективы, а это подавляющее большинство населения страны. В-третьих, рабочие, крестьяне, служащие, это и жители городов и сёл. Они, научившись управляться с производством, неизбежно возьмутся под руководством КПРФ наводить порядок среди чиновников города и деревни. Покончат с бюрократизмом и коррупцией, и превратят чиновников, которые делают дело, как им выгодно, в специалистов, которые делают работу, как положено. Итак, трудовой коллектив становится согласно Закону Советской власти, собственником предприятия. Рабочие непосредственно, начинают распределять прибавочную стоимость, после выплат налогов и других отчислений Советской власти предприятием. Распределение прибавочной стоимости будет идти через привилегию господствующему рабочему классу – обязательное утверждение бюджетов предприятия, региона, страны, полномочными органами рабочего класса. Эксплуатация исчезает, так как самоэксплуатации не бывает. Рабочие, владельцы завода быстро наводят порядок в самом трудовом коллективе, так, как никому из рабочих неинтересно содержать прогульщиков, пьяниц, бездельников. Конечно у владельцев предприятия и психология владельца, собственника. Он поведёт борьбу за уменьшение издержек производства, и за всемерную экономию энергии и материальных средств и т д. Руководитель нанимается трудовым коллективом. Не избирается, не назначается, а именно нанимается по контракту. Лучший вариант оплаты ему, это зарплата среднего рабочего, если прибыли нет, и процент от прибыли предприятия, если прибыль есть. %, от прибыли предприятия может быть и много, но хорошие мозги должны высоко цениться, и рабочие это поймут. Руководитель занимается только производством, а распределением только как один из рядовых членов трудового коллектива. Не больше. Здесь коллективу здорово помогут и Совет трудового коллектива (СТК), и партком, и профком, состоящие из передовых рабочих предприятия и коммунистов. Вот так, примерно я вижу прямую собственность трудовых коллективов. Конечно мне одному не под силу, развернуть всю систему хозяйствования в государстве при этой системе целиком, но надеюсь, что наши многоопытные коммунисты бывшие руководители рассмотрят эти мои предложения и покритикуют их для проверки на прочность.

Я уверен, что второй всемирный этап социализма, это гигантский ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ этап, и опыт коммунистов, не предавших идеалы социализма и коммунизма, будет бесценным, для воспитания коммунистического самоуправления народа.
Ю.Е. Мирошин. 3. сентября 2009 года.

Теперь по порядку буду приводить выдержки из работы и свои комментарии, возражения и прочие. Как "за" так и "против"

 
ЮМДата: Вторник, 21.09.2010, 00:04 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Давай. Интересно. "За" можешь и опускать. Меня интересуют аргументы "против".
 
VulcanusДата: Вторник, 21.09.2010, 00:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, действительно, второй этап социализма неизбежен. Он наступит. О первом этапе писал еще К.Маркс в работе "Заработная плата и капитал" вроде как-то так название. Там есть указание про то что государство на последней стадии капитализма (империализм то есть) будет вынуждено заняться гос.капитализмом. То есть фактически плановая экономика под руководством чиновников. Это мы и имели в СССР. Я как нибудь найду высказывание Маркса об госкапитализме. Там кратко сказано.

То что протестные акции будут - это безусловно. Это будет связано с банкротством предприятий, задержкой зарплат. Но в итоге всё сводится к банкротству предприятий. Вот тут то и надо брать быка за рога. Как тут помочь труд.коллективам Разумеется надо их подтолкнуть, подсказать им, направить их на путь самоорганизации трудового коллектива. Чтобы они взяли под контроль как кредиторы предприятие, которое им должно и которое банкрот. Очень хотелось бы чтобы КПРФ подтолкнуло такие коллективы к самоорганизации, ко взятию предприятий под рабочий контроль.
Но если идея самоорганизации трудового коллектива будет жить в массах, обсуждаться и пустит там корни. То она будет легко подхвачена массами в нужный момент. Тут важно чтобы КПРФ почувствовала народ, его настроение.

Думаю, что на втором этапе останется госкапитализм в сырьевой отрасли, энергетике. Но он будет постепенно угасать, сходить на нет. Напротив трудовые коллективы обретут полную маневренность в условиях рынка, начнут развивать самоуправление не только на предприятиях, но и по месту жительства. К этому их подтолкнет жизненная необходимость, стиль работы станет стилем жизни. Такая активность в самоуправлении начнет вторгаться в те области госуд. власти, где сейчас господствует чиновник. В первую очередь - это окажется область СОЦ.РАСПРЕДЕЛЕНИЯ общественных благ. Дальше больше. Роль государства будет меняться в сторону. Государство как аппарат насилия будет отмирать.

Считаю вашу позицию по "прямой собственности" правильной. В том смысле что предприятие как единый объект принадлежит трудовому коллективу. При этом, на мой взгляд, основные средства и прочие имущество предприятия не должно делиться по долям. ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕДИНЫМ ОБЪЕКТОМ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЕДИНОМУ ТРУДОВОМУ КОЛЛЕКТИВУ. То есть всегда предприятие за коллективом. Имущество может меняться, но оно остается за коллективом. Коллектив меняется, но имущество предприятия при этом не дробиться и не трогается вообще. То есть коллегиальное управление предприятием как собственностью. Это устранит дробление и растаскивание коллективом предприятия на части. А вот возможность структуризации и объединения останется.

Считаю, что прежде всего должна быть обеспечено возможность проявления предпр. иннициативы в трудовом коллективе. Да, соц.предприниматель нужен. Он может быть нанят и премия ему может быть назначена. Могут быть и другие условия. Это уже вариации. Но, соц.предприниматель должен быть в составе трудового коллектива, а не просто нанят. Это лучший вариант. Хотя по началу чаще будет нанят. Когда коллектив тебе как родная семья - ты и без премий готов ему помочь. И теперь на предприятиях наблюдаются сплоченности в коллективах цехов, бригад. Очень часто работает мотивация не личной выгоды, а выгоды коллектива или другого члена коллектива.

На начальной стадии работы трудовых коллективов в рамках прямой собственности останется товарный характер производства. Но в дальнейшем (это займет 5-10 лет) постепенно товарные отношения будут мельчать и исчезать совсем. Социальная сфера будет развиваться, туда и будет уходить основная часть прибавочного продукта.

В итоге, постепенно, разовьется социальная сфера. А значит каждый будет иметь необходимый социальный минимум обеспечения (пакет, куда войдет все соц.гарантии в виде образования, медицины, пенсий, прод.пособий, жилье). Тогда работа станет не средством выжить, а творчеством, трудом.

Вместе с этим разовьется народное самоуправление, что послужить воспитанием "нового человека"- человека коммунистического.

Всё это даст мощный прорыв в науке, в технологиях, в уровне жизни людей. Что в свою очередь откроет перед человечеством возможность освоения космоса. Научит человека жить в согласии с природой. Научит его сотрудничеству с природой.


Я высказал свою позицию. В общем наши позиция сходятся. Но как вы смотрите на те моменты которые я здесь затронул? Хотя бы то, что этой идей "прямой собст." должны воспользоваться конкретные коллективы, но они любят готовые решения. Инструкции. Им надо разжевывать всё

 
ЮМДата: Вторник, 21.09.2010, 13:11 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Валентин, очень приятно мне иметь дело с человеком, у которого хорошее, правильное видение. Пока туманом остаётся, как мои идеи "захватят" КПРФ и как будет происходить соединение рабочего и коммунистического движения. Я ведь теоретик, и практикой только собираюсь занятся после крушения долларовой системы. Если ты вдумаешься в механизм строительсятва прямой собственности трудовых коллективов, то поймёшь, что это готовый механизм коммунистичекого воспитания народа, механизм формирования народного самоуправления, коммунистических качеств в обществе.
 
VulcanusДата: Вторник, 21.09.2010, 22:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Всю свою историю человечество в подавляющем большинстве ленилось думать, почти каждому хотелось иметь какие-либо житейские блага, но чтобы кто-то другой в обществе думал и организовал именно эти блага. И что в результате такого перекладывания ответственности и власти решать как жить в обществе???? Мы получили развитие эксплуататорских общественно-экономических формаций. К счастью, это развитие имеет свой предел. Глобальный кризис капиталистического товарного способа производства вынуждает бОльшую часть людей (пролетариат) организовываться и самим решать как и что производить, как обменивать и как распределять прибавочную стоимость (избыточную продукцию). В наследство от капитализма общество получает очень развитое разделение труда и очень высокую степень автоматизации производства. Всё это дает возможность производить гораздо больше продукции за ед. времени, чем может быть потреблено. А значит в социальную сферу можно отправить много излишек. Теперь нет капиталиста (после глобального кризиса и волны банкротств), который бы решил всё за рабочих. Конечно, капиталист пользовался своим положением и распределял капиталы и прибавочную стоимость как ему выгодно. Но теперь сами рабочие непросто должны решать эти вопросы, они вынуждены будут их решить. Вот тут-то и будет воспитательное развитие общества в сторону самоуправления, в сторону бесклассового общества.

Капиталистических предпринимателям придется перевоспитаться. Стать социалистическими предпринимателями. И я уверен, что самоорганизованый коллектив сам породит таких соцпредпринимателей.

Наличие интернета как средства связи позволит соц.предприятиям быть маневренными на мировом рынке (именно на мировом). Это позволит им также принимать участие в совместной инновационной деятельности. Очень быстро трудовые коллективы поймут, что старый способ конкуренции - это лишняя трата сил, что большего можно достигнуть объединив усилия, а не стараясь сделать каждому примерно тоже самое.

Возможно такие соц.коллективы организовав местные органы советской власти начнут заниматься соц. обеспечением. И вполне допускаю, что наличие доверия одних соц.коллективов к другим, позволит им без всяких гарантий (но с бухг. учетом) осуществлять поставки продукции друг другу. Это будет альтернатива финансовым механизмам стимуляции экономики.

Качество труда возрастет, потому как человек начнет именно трудится, а не "пахать" чтобы прокормить семью. Гарантией крепкого тыла у человека в новом обществе будут соц.гарантии. При всём этом есть возможность и желание проявлять инициативу на рабочем месте. А это уже рационализаторство и изобретения, да еще стимул и желание учиться профессии.

 
ЮМДата: Вторник, 21.09.2010, 23:33 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Валентин. Ты прав, что подавляющее большинство людей ленилось думать, хотя Земля знает и большое количество подвижников мысли. Так развивалась наука. Но природа "ставит" задачу перед человечеством, перед социализмом и коммунизмом, как можно больше развить мышление человечества, как можно больше поднять самостоятельность и инициативу людей. Это понадобится для выполнения миссии ноосферы (сферы разума), развитие и распространения жизни и разума во Вселенной. Это и есть главное предназначение человечества, которое равняет человека с "богом". Поэтому альтернативы коммунизму = самоуправлению народа нет и быть не может. А это значит природа должна "поддержать" строительство коммунизма всей своей мощью. Так я думаю. Вот сейчас мы и ждём проявление этой мощи, которая выразится в том, что природа должна "убить" капитализм и дать простор развитию социализма мирового масштаба. И мы в этом будем принимать самое активное участие, если здоровья хватит.
 
koltpiДата: Вторник, 21.10.2014, 19:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
А это значит природа должна "поддержать" строительство коммунизма всей своей мощью. Так я думаю. Вот сейчас мы и ждём проявление этой мощи, которая выразится в том, что природа должна "убить" капитализм
 Да, на бога надейся, а сам не плошай. Природа всё уже нам дала, осталось только с умом воспользоваться её дарами.)
"Убивать" капитализм мож не стоит? Капитализм-это наше бытие. Если мы его осознали, познали его законы существования, то можем его и изменить. Вы предлагаете через механизм строительство прямой собственности. Вопрос. Зачем строить то, что уже построено. Собственность - это созданные(построенные) средства производства трудом человека(рабочего) для его существования в среде обитания. Капиталист тот же человек, как и рабочий. Отличается от рабочего способом присвоения, созданной собственности. Рабочий не присваивает, ему нет необходимости в этом. Он постоянно её создаёт и отчуждает её в общее пользование, в том числе и для себя.  Причём капиталист как собственник(по закону писанному) тож самое делает - превращает созданный продукт труда (собственность) во всеобщую собственность. (см. http://souz.info/library/marx/1844works.htm) Вы как теоретик(ЮМ), думаю лучше меня разберётесь с выводами К.Маркса в ссылке.
Осталось выяснить как разрешить противоречие в отношениях между капиталистом и рабочим. Логика капиталиста такова - коли я собственник, то имею право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению без какого либо контроля со стороны рабочего,  я ему заплатил за его труд, услугу, за созданный им мне продукт по договору(соглашению сторон).  Как хорошо! И тебе и мне. "Железная" логика. Справедливо? Нет. Прибавочный продукт остался не оплаченным. Может ли рабочий забрать с собой  ПП? Нет. Может ли капиталист отдать рабочему ПП, тоже нет. А мож его вовсе нет и отдавать нечего?
Продолжение следует.
 
МирДата: Вторник, 21.10.2014, 21:59 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата koltpi
"Убивать" капитализм мож не стоит?


Этим заявлением вы идёте в лобовую атаку на ядро исторического материализма - теорию Маркса о смене общественно-экономически формаций... Вы покушаетесь на справеливость процесса неизбежности развития природы и его части, человеческого общества... Подумайте, под силу ли вам это? Ленин говорил, что нужно соединение прогрессивных наработок капитализма с преимуществами социализма... Здесь стоит самое большое противоречие, между частным присвоением результатов труда капиталистами и социализмом, как обществом человеческой справедливости... Здесь надо всё забалансировать, что бы найти ту золотую серединку, которая отражает понимание СПРАВЕДЛИВОСТИ... Я вам предлагаю, прочитать все мои работы, они совсем небольшие и это не займёт у вас много времени, а то мне лень повторяться, что я постоянно делаю на форумах...


Сообщение отредактировал Мир - Вторник, 21.10.2014, 22:02
 
koltpiДата: Среда, 22.10.2014, 01:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Мир, на ваш сайт вышел через поиск  ответов на свои вопросы. Как нам вернуться на ком путь развития. Почему соц общество повернуло назад в кап путь. В чем была ошибка коммунистов, вооруженных теорией социального развития, приведшая в итоге к феномену "из социализма в капитализм". Или общество вернулось в кап-м на "доработку", "дозревание" своего бытия. а с ним и сознания?  Ведь всё происходило при нашем(коммунистов) активном участии в строительстве нового общества. Моя активная фаза "строительства" началась с 1962г., с начала трудовой деятельности.
Я вот какой вывод для себя сделал. Мировая система капитализма достигла своего совершенства, став империализмом(монополистическим капитализмом). Причём настолько глобальным, что миром правит финансовый олигархат всего дух государств, США и Англии и США доминирует.  Россия, как кап держава пытается освободится от колониальной зависимости этих гос-в. Что мы и видим в политике Путина. Удастся ему это сделать или нет, посмотрим. Но ясно одно, люди объединяются вокруг него, как нац лидера. 
Вот вам и "неизбежность развития природы". Не видеть этого мы не можем. Теперь зададимся вопросом, способен ли нынешний трудовой люд добиться участия через своих представителей в управлении производством?  По своему наблюдению и разговорам с рабочими, где я сейчас ещё работаю, "пролетариат" не готов к этому процессу.  А "убивать" капитализм мы сможем только активностью самих рабочих, участием их в управлении производством. Мож вы знаете другой путь... Буду изучать  ваши наработки.
 
МирДата: Среда, 22.10.2014, 12:17 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата koltpi
По своему наблюдению и разговорам с рабочими, где я сейчас ещё работаю, "пролетариат" не готов к этому процессу. А "убивать" капитализм мы сможем только активностью самих рабочих, участием их в управлении производством. Мож вы знаете другой путь... Буду изучать ваши наработки.

Если совсем коротко - то так:
После крушения долларовой системы, наступит кризис государственности. Трудности жизни поднимут массовые движения. И они могут стать, как основой последней мощной всепланетной революции, "оплодотворённой" социалистическими и коммунистическими идеями, так и эти же силы могут стать основой войн на самоуничтожение, слепых, человеконенависнических. Такие "слепые" движения могут захватывать арсеналы целых государств и развязывать братоубийственные войны, вплоть до ядерных. Чтобы этого не случилось, надо добиваться пролетаризации движения. Пролетариат должен сразу проявить себя гегемоном, в борьбе за экономические интересы трудящихся и в борьбе за мир. Надо вовремя внести новые "идеи-цели" в массы. Оптимальный срок - сразу после гибели долларовой системы.

А более подробные ответы - в моих работах... СССР убрали сами коммунисты... Цель - завалить капитализм... И получается... Если при СССР, капитализм процветал, то через 16 лет, как убрали СССР, капитализм врезался в кризис, от которого скоро рухнет... Этого мы, коммунисты и ждём в ближайшее историческое время - 3-5 лет...
 
koltpiДата: Четверг, 23.10.2014, 15:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
 капитализм врезался в кризис, от которого скоро рухнет... Этого мы, коммунисты и ждём в ближайшее историческое время - 3-5 лет...
Любой способ производства (феодализм, капитализм, коммунизм)- это осознанная деятельность человека, как разумного существа. Отсюда следует вывод, что сам по себе капитализм не рухнет. Он "рухнет" только под воздействием самого человека, другими словами, осознанным изменением "бытия".
На посыл "ждать" изменения, гибели в ближайшее время капитализма, это всё равно, что ждать смерти всех носителей= участников капиталистического способа производства, можно смело ответить: не дождёмся! Согласитесь.
 
МирДата: Четверг, 23.10.2014, 19:50 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата koltpi
Любой способ производства (феодализм, капитализм, коммунизм)- это осознанная деятельность человека, как разумного существа. Отсюда следует вывод, что сам по себе капитализм не рухнет. Он "рухнет" только под воздействием самого человека, другими словами, осознанным изменением "бытия". На посыл "ждать" изменения, гибели в ближайшее время капитализма, это всё равно, что ждать смерти всех носителей= участников капиталистического способа производства, можно смело ответить: не дождёмся! Согласитесь

Эксплуатация, не есть разумное проявление человека... Это эгоистическое, хаотическое стремление наживы за счёт других, которое берёт начало от животного зверства ... И именно это преодолевает сейчас развитие человеческого разума... Исходя из моих теорий, человечество вплотную подошло к краху капитализма... Но крах капитализма, это не одномоментное происшествие... Капиталистические элементы ещё долго будут проявлятся, исчезнет капитализм только как мировая система... Я пишу на основе своих теорий, а вот на каком основании вы заявляете, что этого не случится, неизвестно. Мы с вами не можем даже представить, что может произойти через пол-часа, а не только то что не случится через 3-5 лет...
 
koltpiДата: Четверг, 23.10.2014, 23:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Цитата
исчезнет капитализм только как мировая система...
Кто б сомневался. Вот вопрос, как? Сразу весь исчезнет или по мере развития каждой подсистемы, отдельного государства. А возможно, сначала добьёмся самостоятельности, независимости, признании права каждого определять свою судьбу не в ущерб другим и не за счёт других, а уж потом и по ком пути можно будет идти в своём развитии. Практика - критерий истины. Опыт ком строительства приобретается в процессе практики. Любая теория проверяется, подтверждается, корректируется практикой.

По поводу разумности. 
Человек разумное существо, наделённое разумом, но поступки его не всегда бывают "разумны" по оценке другого человека.
Эксплуатация - это осознанное действо человека как разумного существа, а вовсе не какого то "животного зверства", у которого отсутствует разум. Э появилась в результате развития человеческих отношений в обществе, а не в животном стаде, стае (мире животных-фауне).
 

Мне не совсем понятны ваши противоречивые выводы.

..." мы, коммунисты и ждём (крушение капитализма) в ближайшее историческое время - 3-5 лет... "
" Мы с вами не можем даже представить(стало быть и крушение капитализма)...через 3-5 лет..."
 
МирДата: Пятница, 24.10.2014, 12:54 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата koltpi
Кто б сомневался. Вот вопрос, как? Сразу весь исчезнет или по мере развития каждой подсистемы, отдельного государства. А возможно, сначала добьёмся самостоятельности, независимости, признании права каждого определять свою судьбу не в ущерб другим и не за счёт других, а уж потом и по ком пути можно будет идти в своём развитии. Практика - критерий истины. Опыт ком строительства приобретается в процессе практики. Любая теория проверяется, подтверждается, корректируется практикой. По поводу разумности. Человек разумное существо, наделённое разумом, но поступки его не всегда бывают "разумны" по оценке другого человека. Эксплуатация - это осознанное действо человека как разумного существа, а вовсе не какого то "животного зверства", у которого отсутствует разум. Э появилась в результате развития человеческих отношений в обществе, а не в животном стаде, стае (мире животных-фауне). Мне не совсем понятны ваши противоречивые выводы. ..." мы, коммунисты и ждём (крушение капитализма) в ближайшее историческое время - 3-5 лет... " " Мы с вами не можем даже представить(стало быть и крушение капитализма)...через 3-5 лет..."


Я не против практики, как критерия истины... Но, нет ничего практичнее хорошей теории... Особенно в философских построениях... Человечество прошло путь от зверства (примитивного угнетения), до эксплуатации классов... Социализм, есть переход к коммунизму, который есть, - обьединение людей на гуманых принципах... Только это позволит человечеству выжить в будущем... Мои научные прогнозы говорят, что главная тенденция развития человечества, заключается в крушении капитализма и перехода мира к социализму... В современных возможностях экспертного сообщества, уже НЕОЖИДАННОСТЕЙ не бывает, бывают ВНЕЗАПНОСТИ... Великий Ленин за 26 дней до Февральской революции 1917 года писал своей знакомой в Россию из эмиграции: "В России глухо, революции не предвидется"...  Все тенденции уже просматриваются хорошо экспертами, но когда они реализуются - загадка природы...
 
koltpiДата: Пятница, 24.10.2014, 14:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
В настоящее время на Валдае эксперты говорят, что дальше человечество так жить не может, поскольку существующие "общепризнанные принципы и нормы международного права" не действуют, в связи с этим и по этому "надо что то делать".
Посмотрим что оне придумают.
 
Форум » Основной раздел » Научный социализм » Прямая собственность трудовых коллективов.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz